Zentralsekretariat

Das Zentralsekretariat des LCH stellt in zuverlässiger Weise die notwendige administrative Unterstützung der Gremien des LCH, die Dienstleistungen für die Mitgliedsorganisationen des LCH und die Mitglieder LCH, die telefonischen, elektronischen und brieflichen Kontakte mit Lehrpersonen, Behörden, Geschäftspartnern und Medien, die Herausgabe der Verbandszeitschrift BILDUNG SCHWEIZ und die dafür unentbehrliche zentrale Adressverwaltung aller Mitglieder sowie die Buchhaltung des Verbandes sicher.

Für den Verband sind im Zentralsekretariat zwölf Personen mit einem Gesamtpensum von 910 Stellenprozent beschäftigt.

Antoinette Killias
Geschäftsführerin
a.killias@LCH.ch 

Sara Kurmann Meyer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Geschäftsführerin
s.kurmann@LCH.ch 

Eveline Tröger-Dingetschweiler
Assistentin der GL
e.troeger@LCH.ch 

Christoph Aebischer
Chefredaktor, Leiter Kommunikation
BILDUNG SCHWEIZ und www.LCH.ch
c.aebischer@LCH.ch 

Patricia Dickson
Redaktorin BILDUNG SCHWEIZ und www.LCH.ch
p.dickson@LCH.ch 

Caroline Kienberger
Redaktorin BILDUNG SCHWEIZ und www.LCH.ch
c.kienbergernoSpam@LCH.noSpamch 

Ivo Haug
Buchhaltung
i.haug@LCH.ch 

Jolanda Fraefel
Leiterin Reisedienst LCH
j.fraefel@LCH.ch 

Jasmin Brändle
Adressverwaltung
j.braendle@LCH.ch 

Kristina Bijelic
Adressverwaltung
k.bijelic@LCH.ch 

Jeannette Fahrner
Hausdienst
j.fahrner@LCH.ch